Я гэты край Радзімаю заву

Я гэты край Радзімаю заву

В рамках республиканской акции "Я гэты край Радзімаю заву" прошла экскурсия в храм Рождества Христова. 18 июня доброжелательно воспитанников лагеря "Солнышко" встретил у ступеней церкви отец Сергий. Он рассказал  детям как называется храм, в который они пришли. В городе Борисове несколько храмов и  каждый храм освящен в память определенного церковного праздника. Отец Сергий объяснил правила поведения в храме , что головные уборы мужчины должны снимать, а женщины должны покрывать голову, как правильно осенять себя крестом, и что обозначают перста. Крестясь мы освещаем свои мысли, сердце и силы.  Богослов Светлана рассказала о значении икон и их роли в храме, подробно рассказала об иконе  Серафима Саровского. Его краткое житие и дружба с диким медведем в лесу очень впечатлило детей. Ребята много задавали вопросов. Например, почему верующие целуют икону, которая находится в центре храма. Богослов Светлана простыми словами объясняла воспитанникам церковные истины. Особое внимание было уделено герою Борисовщины - Павлу Раку. Ребята посмотрели видеофильм об экипаже П. Рака, его героическом подвиге. Библиотекарь рассказала,что все три танкиста экипажа П.Рака покоятся  на кладбище рядом.