Веселая Масленица!

Веселая Масленица!

В рамках недели "Белорусского языка и литературы" 1 марта 2024 года прошел замечательный народный праздник «Веселая Масленица!», организованный для учащихся 1-4 классов под руководством Маняк А.А., Федосенок Т.В. и Грук Е.Д.. На календаре первый день весны. По православному календарю Масленичная неделя придется на вторую неделю марта. Важно тщательно подготовиться к празднику и познакомиться с ним поближе.
Масленица — веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На классных часах они узнали, как раньше праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. На празднике прозвучали народные песни, пляски и хороводы, игры и забавы. Дети от души вселились, а в завершении отведали вкусных блинов с маслом, вареньем и душистым чаем.