"Чтение — вот лучшее учение"

"Чтение — вот лучшее учение"

РУМО учителей русского языка и литературы

24 февраля состоялось заседание районного учебно-методического объединения учителей русского языка и литературы. Тема заседания - «Формирование читательской грамотности учащихся на учебных и факультативных занятиях по русскому языку и литературе». В работе принимали участие педагоги школ города и района. Заседание проходило в форме семинара - практикума.

На заседании руководитель РМО,Жавнерович Ю.Н., ознакомила всех участников с программой заседания, провела опрос на предмет ожиданий участников семинара, указала на актуальность обсуждаемой темы. Теоретическая и практическая части семинра были направлены на выявление проблемного поля, через мини-лекцию на тему «Чтение в контексте навыков ХХI века», в ходе которой Ржеутская Е.Г. разъяснила современное понятие читательской грамотности, акцентировала внимание на навыках, которыми необходимо обладать и о возможности их развития у современных школьников.

В ходе семинара состоялись мастер-классы по приёмам работы на уроках русского языка и литературы, которые направлены на формирование читательской грамотности учащихся. Шелепень В.А. продемонстрировала приемы работы на уроках русского языка и факультативных занятиях. Глекова С.С. поделилась опытом использования приёмов для уроков русской литературы. Мещерякова Н. А., библиотекарь, поделилась опытом работы школьной библиотеки в направлении использования потенциала школьной библиотеки для развития читательской грамотности.

Завершилось заседание рефлексией и подведением итогов работы заседания методического объединения.