Чернобыль-боль нашей земли

Чернобыль-боль нашей земли

Скорбной датой стал для нас день 26 апреля. Минул еще один год после катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Уже 38 лет позади.
Однако, вспоминая события 1986 года и осознавая последствия самой глобальной техногенной аварии прошлого века, мы по-прежнему переживаем произошедшее. Этот день еще и напоминание об ответственности человечества за судьбу цивилизации
В память об этой трагедии сегодня прошел единый урок «Чернобыль-боль нашей земли»

Школьникам рассказали, что радиационному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС оказались подвержены 20 из 21 района области. Ребята посмотрели документальный фильм Discovery «Битва за Чернобыль», почтили минутой молчания погибших в результате аварии.

Ребята узнали об экономическом ущербе, нанесённом Чернобыльской катастрофой. Также учащимся рассказали о последствиях аварии для здоровья людей: увеличение количества онкологических больных, психические расстройства и снижение сопротивляемости организма ко всем видам болезней.

Предотвратить повторение такой чудовищной катастрофы можно только одним способом: знать и помнить о событиях, произошедших 26 апреля 1986 года.