Борисовский объединённый музей

Борисовский объединённый музей

История Борисовского объединенного музея началась в 1946 году. Тогда 21 декабря Исполнительным комитетом Минского Областного совета депутатов трудящихся было принято решение об основании в городе Борисове краеведческого музея. Первых посетителей музей принял 17 декабря 1950 года.
Музей примечателен тем, что рядом с ним находится памятник военно-инженерног

искусства 1812 года – «Батареи». Эти земляные укрепления были построены накануне войны с Наполеоном, перед мостом через Березину. В 1926 году было принято решение о признании «Батарей» памятником истории. Сейчас там установлен памятный знак. «Батареи» стали своего рода продолжением музейной экспозиции.

Ежегодно Борисовский объединенный музей посещают более 76 тысяч человек. За годы существования музея собрано более 60 тысяч музейных предметов. Коллекции фотографий, документов, стекла, керамики, нумизматики, которые хранятся в фондах музея, являются основой для организации различных выставок и музейных мероприятий.