1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Он был учрежден в 1988 году на встрече министров здравоохранения всех стран.
Сегодня всем известна фраза: «СПИД – чума XXI века».

Все знают, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия.

5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита).

Сегодня тема ВИЧ-инфекции никого не должна оставить равнодушным, так, как только объединившись, мы сможем решить эту проблему. Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря 2020 года призван обратить внимание общества в целом и отдельных людей на проблемы, связанные с услугами по профилактике и лечению ВИЧ, уходу и поддержке ВИЧ-инфицированных.

В Республике Беларусь на 01.11.2020 зарегистрировано более 30 тыс. случаев, за истекший период текущего года выявлено 1222 ВИЧ-инфицированных, в т.ч. в Гомельской области — 12224 случая ВИЧ-инфекции. Количество людей, живущих с ВИЧ – 8402. За 10 месяцев 2020 года выявлено 365 новых случаев ВИЧ-инфекции, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составило 31,5%. В эпидемический процесс вовлечены все административные территории области. Основным путем передачи ВИЧ-инфекции в области явились незащищенные сексуальные контакты – более 91 %, преобладающее количество случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в возрастных группах 30 лет и старше.

В этот день в нашей школе прошли информационные акции для учащихся и педагогов. На классных и информационных часах в классах были подготовлены мероприятия, посвященные этой дате. Ребята еще раз уяснили опасность данного заболевания, способы защиты от него. Кроме того, дети приняли участие в акции "Знаю. Поддерживаю. Присоединяюсь."